RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK …………………………..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
Alokasi Waktu :2 x Pertemuan (4 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
|
3.27. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I
do for you? What if ...?) |
|
4.27.Menyusun
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.27.1.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan May I help
you?, What can I do for you? What if ...?) 3.27.2.
Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) 3.27.3.
Menemukan contoh-contoh soal di modul atau buku latihan bahkan di internet. 3.27.4.
Menyusun ulang fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) |
|
4.27.1.
Mengulangi teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.27.2.
Membuat teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai kontek 4.27.3.
Menampilkan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
![]()
![]()
![]()
![]()
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tahapan pembelajaran
model pembelajaran Problem Based Learning,dengan metode diskusi,praktik dan presentasi, peserta didik mampu:
1st MEETING:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan May I help
you?, What can I do for you? What if ...?
2. Menentukan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?,
What can I do for you? What if ...?
3. Menemukan
contoh-contoh kalimat wawancara
pekerjaan
2nd MEETING:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran,
peserta didik diharapkandapat:
1.
Memahami
Kalimat May
I help you?, What can I do for you? What if ...?
2.
Menentukan
dan membuat kalimat May I help you?, What
can I do for you? What if ...?
3.
Menyusun ulang penggunaan May I help you?, What can I do for you? What if
...?
Fokus
Penguatan Karakter :
1.
Honesty
(Worksheet do alone)
2.
Collaborative/Team works
3.
Polite and responsif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
:
1Th Meeting :
a. Watching
video about May
I help you?, What can I do for you? What if ...?
b. Explaining May
I help you?, What can I do for you? What if ...?
c. Explain about native says or words about May I help you?, What
can I do for you? What if ...?
2nd Meeting :
a.
Determining
about May
I help you?, What can I do for you? What if ...?
b.
Practice
the using of May
I help you?, What can I do for you? What if ...?
c.
Focusing
at the eight part of speech
2.
Materi pembelajaran pengayaan :
a. looking for different way
how to express congratulation and complimenting in browser
b. Imitate and practices about
native speaker pronounciation
3. Materi pembelajaran remedial :
Can be done after doing an assesment and giving scoring based
on the progress test.
F.
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Scientific
·
Model : Problem Based
Learning
·
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN 12 s.d 14:@ 4 JP
|
Kegiatan |
Deskripsi Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
· Guru
masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya
sekolah tentang disiplin dan religius) · Guru menanyakan kondisi siswa
saat ini · Guru Meminta Ketua kelas
untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter
religius). · Guru mengintruksikan
kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran
dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan). · Guru
mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial) · Guru memberikan
informasi mengenai kompetensi,
meteri, serta tujuan pembelajaran · Menjelaskan penilaian yang dilakukan. · Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
meliputi: Penilaian sikap,penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan · Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka (menumbuhkan karakter demokratis) |
10 menit |
|
Inti |
1.
Mengidentifikasi
masalah ·
Guru
menayangkan video atau buku text reading dari buku paket tentang May
I help you?, What can I do for you? What if ...? ·
Peserta
didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan. · Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan atau buku yang diberikan(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis). 2.
Menetapkan
Masalah · Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan bukti memorial untuk diamati bersama-sama · Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan. · Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
litelatur (menumbuhkan
karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai tentang May I help you?,
What can I do for you? What if ...? 3.
Mengembangkan
solusi · Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya. · Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (menumbuhkan karakter mandiri) 4.
Melakukan
tindakan strategis · Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya(menumbuhkan karakter komunikatif). · Peserta didik di
kelompok lainmemperhatikan proses presentasi. · Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter
menghargai prestasi. 5.
Melihat
ulang dan mengevaluasi · Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan |
90 menit |
|
Penutup |
· Gurumengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode Tanya jawab · Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini · Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 · Gurumemberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. · Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious) |
10 menit |
H. ALAT DAN BAHAN
1. Media
Buku,
Gambar, magazine and newspapers
2. Bahan
Buku
I. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pegangan Guru Bahasa Inggris
b. Modul bahasa inggris kelas xii
c. Internet
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Hasil presentasi kelompok
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
|
No |
Nama Peserta didik/ Kelompok |
Komunikatif |
Kerjasama |
Kreatif |
Kritis |
Nilai Akhir (Modus) |
||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator
Penilaian Sikap:
Komunikatif
a.
Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b.
Menyampaikan
pesan dengan baik
c.
Penggunaan
bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d.
Berkomunikasi
yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a.
Membantu
teman lain yang mengalami kesulitan
b.
Memberikan
kontribusi pemikiran
c.
Mengajak
teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d.
Berbagi
bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a.
Memiliki
rasa ingin tahu yang tinggi
b.
Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c.
Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d.
Mampu
menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a.
Menanyakan
dan menjawab pertanyaan
b.
Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi
masalah-masalah
c.
Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari
sumber lain
d.
Berpikir
terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai
akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
Indikator Soal |
Jenis Soal |
Soal |
|
3.27. Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) 4.28.
Menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
3.27.1.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) 3.27.2.
Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) 3.27.3.
Menemukan contoh-contoh soal di modul atau buku latihan bahkan di internet 3.27.4.
Menyusun ulang fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) 4.27.1. Mengulangi teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.27.2. Membuat teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontek 4.27.3. Menampilkan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks |
· Mampu menjelaskan May I help you?, What can I do for
you? What if ...?) · Mampu menentukan pembuatan May I help you?, What can I do for
you? What if ...?) · Mampu mendiagnosis letak masalah-masalah
yang akan berkaitan dengan kebahasaan May
I help you?, What can I do for you? What if ...?) · Mengupas dan memperdalam tentang
penggunaan May I help
you?, What can I do for you? What if ...?) |
Studi
kasus |
1. Test formatif tentang May
I help you?, What can I do for you? What if ...?)Terlampir di Modul or Bahan ajar) 2. An essay test and conversation |
Rubrik Penilaian Presentasi
Program
Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang
mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan
catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh
siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan
kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap
materi yang diberikan
|
Mengetahui, Kepala SMK ………. |
Tangerang, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar