RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : …………………………….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Penulisan laporan
Alokasi Waktu :3 x Pertemuan (8 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
|
3.25.
Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait penulisan laporan sederhana. |
|
3.25.
Menyusun teks
interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan
konteks penggunaannya di dunia kerja. |
C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.25.1.
Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana 3.25.2.
Menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana 3.25.3.
Menemukan contoh-contoh soal di modul atau buku latihan bahkan di internet. 3.25.4.
Menyusun ulang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana |
|
3.25.1. Mengulangi teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja 3.25.2. Membuat teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja 3.25.3. Menampilkan teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja |
![]()
![]()
![]()
![]()
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tahapan pembelajaran
model pembelajaran Problem Based Learning,dengan metode diskusi,praktik dan presentasi, peserta didik mampu:
1st MEETING:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi
fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana
2. Menentukan
fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana
3. Menemukan
contoh-contoh penulisan laporan
2nd MEETING:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran,
peserta didik diharapkandapat:
1.
Memahami
Kalimat penulisan laporan
2.
Menentukan
dan membuat penulisan laporan
3.
Menyusun ulang atau membuat model penulisan laporan
3rd MEETING:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran,
peserta didik diharapkandapat:
1.
Mempresentasikan didepan teman – teman tentang penulisan laporan
2.
Test tentang penulisan
laporan
Fokus
Penguatan Karakter :
1.
Honesty
(Worksheet do alone)
2.
Collaborative/Team works
3.
Polite and responsif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
:
1Th Meeting :
a. Watching
video about report presentation
b. Explaining report presentation
2nd Meeting :
a.
Determining
report presentation
b.
Practice
make a report
presentation
c.
Focusing
at the eight part of speech
3rd MEETING
a.
Test
formatif
2.
Materi pembelajaran pengayaan :
a. looking for different way
how to express congratulation and complimenting in browser
b. Imitate and practices about
native speaker pronounciation
3. Materi pembelajaran remedial :
Can be done after doing an assesment and giving scoring based
on the progress test.
F.
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Scientific
·
Model : Problem Based
Learning
·
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN :@ 4 JP
|
Kegiatan |
Deskripsi Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
· Guru
masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya
sekolah tentang disiplin dan religius) · Guru menanyakan kondisi
siswa saat ini · Guru Meminta Ketua kelas
untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter
religius). · Guru mengintruksikan
kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran
dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan). · Guru
mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (Penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial) · Guru memberikan
informasi mengenai kompetensi,
meteri, serta tujuan pembelajaran · Menjelaskan penilaian yang dilakukan. · Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
meliputi: Penilaian sikap,penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan · Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka (menumbuhkan karakter demokratis) |
10 menit |
|
Inti |
1.
Mengidentifikasi
masalah ·
Guru
menayangkan video atau buku text reading dari buku paket tentang report presentation ·
Peserta
didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan. · Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan atau buku yang diberikan(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis). 2.
Menetapkan
Masalah · Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi dan bukti memorial untuk diamati bersama-sama · Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan. · Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
litelatur (menumbuhkan
karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi) mengenai tentang report presentation 3.
Mengembangkan
solusi · Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya. · Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (menumbuhkan karakter mandiri) 4.
Melakukan
tindakan strategis · Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya(menumbuhkan karakter komunikatif). · Peserta didik di
kelompok lainmemperhatikan proses presentasi. · Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter
menghargai prestasi. 5.
Melihat
ulang dan mengevaluasi · Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan |
90 menit |
|
Penutup |
· Gurumengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode Tanya jawab · Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini · Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 · Gurumemberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. · Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious) |
10 menit |
H. ALAT DAN BAHAN
1. Media
a.Gambar,
magazine and newspapers
2. Bahan
a.Buku
I. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pegangan Guru Bahasa Inggris
b. Modul bahasa inggris kelas xii
c. Internet
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Hasil presentasi kelompok
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
|
No |
Nama Peserta didik/ Kelompok |
Komunikatif |
Kerjasama |
Kreatif |
Kritis |
Nilai Akhir (Modus) |
||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator
Penilaian Sikap:
Komunikatif
a.
Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b.
Menyampaikan
pesan dengan baik
c.
Penggunaan
bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d.
Berkomunikasi
yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a.
Membantu
teman lain yang mengalami kesulitan
b.
Memberikan
kontribusi pemikiran
c.
Mengajak
teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d.
Berbagi
bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a.
Memiliki
rasa ingin tahu yang tinggi
b.
Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c.
Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d.
Mampu
menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a.
Menanyakan
dan menjawab pertanyaan
b.
Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi
masalah-masalah
c.
Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari
sumber lain
d.
Berpikir
terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai
akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal
|
Kompetensi Dasar |
Indikator |
Indikator Soal |
Jenis Soal |
Soal |
|
3.25. Menganalisis
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana. 4.25. Menyusun teks interaksi transaksional tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan
laporan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja. |
3.25.1. Mengidentifikasi
fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana 3.25.2. Menentukan
fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana 3.25.3. Menemukan
contoh-contoh soal di
modul atau buku latihan bahkan di internet. 3.25.4. Menyusun
ulang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
penulisan laporan sederhana 3.25.5.
Mengulangi teks interaksi transaksional tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja 4.25.1.
Membuat teks interaksi transaksional tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja 4.25.2.
Menampilkan teks interaksi transaksional tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan
sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja |
· Mampu menjelaskan meminta informasi terkait penulisan
laporan sederhana · Mampu meminta informasi terkait penulisan
laporan sederhana · Mampu mendiagnosis letak masalah-masalah
yang akan berkaitanmeminta informasi terkait penulisan laporan sederhana · Mengupas dan memperdalam tentang meminta informasi terkait penulisan
laporan sederhana |
Studi
kasus |
1. Test formatif tentang meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana...?)Terlampir di Modul or Bahan ajar) 2. An essay test |
Rubrik Penilaian Presentasi
Program
Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang
mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan
catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh
siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
|
Mengetahui, Kepala SMK …………………………… |
Tangerang, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar